Kollegium

Frau Anschütz​

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Deutsch, Politik und Wirtschaftskunde​​​, Natruwissenachften

Frau Bartuli-Kohlbach

Schulformen:
Fachschule. Höhere Berufsfachschule, Berufsschule Massschneider

Unterrichtsfächer:
Fertigung, Konstruktion, Produktentwicklung

Frau Bausback

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis


Frau Brown

Schulformen:
Berufsfachschule, BzB​

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Englisch, freie Projektarbeit​

Frau Burock

Schulformen:
Fachoberschule, Berufsfachschule für Maßschneider, Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Englisch, Sport

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleitung Fachoberschule
KMK-Fremdsprachenzertifikat
Mitglied der Steuerungsgruppe Schulprogramm​​


Frau Canas​

Schulformen:
Berufsfachschule, BzB​

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Körperpflege

Frau Engel

Schulformen:
Berufsfachschule, BzB

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Berufsbegleitender Unterricht, freie Projektarbeit, Politik und Wirtschaftskunde

Frau Euler

Schulformen:
BzB, Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbezogener Unterricht, Fertigungstechnik

Sonderaufgaben:
Projekt- und Serienfertigung der Fachschule


Frau Fernandez Predel

Schulformen:
Textilreiniger, Höhere Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Berufsbegleitender Unterricht, Betriebsorganisation

Sonderaufgaben:
Mitglied des Personalrats
Förderverein

Frau Frank

Schulformen:
Berufsfachschule für Massschneider, Berufsschule Körperpflege, Berufsschule Bekleidungsgewerbe

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Politik und Wirtschaftskunde, Mathematik, Berufsbegleitender Unterricht

Frau Franzmann

Schulformen:
Höhere Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Kollektionsentwickung, Modellentwicklung

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Fachschule Gestaltung


Herr Fürst

Schulformen:
Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik, Projektarbeit

Sonderaufgaben:
Mitglied des Personalrats​

Herr Geißler

Schulformen:
Bzb, Berufsschule Körperpflege, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Fachpraxis

Frau Gideon

Schulformen:
Berufsfachschule, ​Bzb

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Prüfungsvorbereitung, Mathematik, Politik und Wirtschaftskunde, Berufskunde

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Berufsfachschule, Leitung der Steuerungsgruppe Schulprogramm​


​Frau Göcking​

Schulformen:
BFS, BzB, Berufsschule Körperpflege​

Unterrichtsfächer:
Körperpflege, Kosmetik, Sport

Frau Grünewald

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Berufsfachschule für Maßschneider

Frau Hammer-Boll

Schulformen:
BzB, Berufsschule Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Deutsch, Politik und Wirtschaftskunde


Frau Hill

Schulformen:
BzB, Berufsschule für Körperpflege, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Deutsch, Berufskunde, Politik und Wirtschaft, Sport

Sonderaufgaben: 
Fachleitung Sport ​

Frau Hohnwald​

Schulformen:
Bzb, Berufsfachschule, Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Englisch, Berufsbegleitender Unterricht, DaZ


Frau Hönes

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Frau von Joest-Landwers

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Gestaltung

Sonderaufgaben:

Mitglied der Steuerungsgruppe Schulprogramm

Frau Kaufmann

Schulformen:
BzB, Berufsfachschule, Fachschule, Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbegleitender Unterricht, Projektarbeit, Fachtheorie


Frau Khaghani

Schulformen:
BzB, Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbegleitender Unterricht

Sonderaufgaben:
Mitglied im Prüfungsausschuss Friseure

Frau Kirstein

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Poltik und Wirtschaftskunde, Berufsbegleitender Unterricht

Frau Koch

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Gestaltung

Sonderaufgaben:
Vertrauenslehrerin


Frau Krampe-Balzer

Schulformen:
Fachschule, Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Modeillustration, Bekleidung zeichnen, Trendanalyse, Produktentwicklung, Projektarbeit

Frau Kreßner-Wilbert

Schulformen:
Berufsschule Kosmetiker, Berufsschule für Körperpflege, Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Deutsch, Ethik

Sonderaufgaben:
Prüfungsausschuss Kosmetiker


Frau Lehnen

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Deutsch, Mathematik

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Körperpflege


Frau Moll

Schulformen:
Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Experimentelles Gestalten, Modezeichnen, Gestaltungsanalyse, Zeichentechniken

Frau Neu

Schulformen:
Berufsschule Textilreiniger

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, EDV

Frau Noack

Schulformen:
BzB, Berufsschule für Körperpflege, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbegleitender Unterricht

Sonderaufgaben:
Koordinatorin Fachlehrer. Mitglied im Prüfungsausschuss Friseure


Herr Ohlsen

Schulformen:
Fachoberschule, Berufsschule Textilreiniger, Berufsschule für das Bekleidungsgewerbe, Berufsfachschule für Maßschneider, Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Religion, Ethik

Sonderaufgaben:
Beratungslehrer, Beratungsteam, Schule und Gesundheit

Frau Peterhänsel​​

Schulformen:
Höhere Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Fachpraxis

Frau Porrello​​

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis


Frau Rettkowski

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Frau Riemer-Spindler

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Frau Ronner

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Mathematik, Politik und Wirtschaftskunde

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Körperpflege


Frau Rößler

Schulformen:
Berufsschule Textilreiniger, Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, IT-Systeme, Schnittkonstruktion, Computerunterstütztes Zeichnen

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Textilreiniger
Betreuung der Homepage

Frau Sangmeister

Schulformen:
Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fertigunstechniken, Betriebsmittel

Frau Saur-Avci

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis


Frau Scheller

Schulformen:
Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Themen- und Aufgabenfelder 11 und 12 FOS

Frau Schmitt-Bauer

Schulformen:
BzB, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbezogener Unterricht

Herr Schneider

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege, Berufsfachschule, BzB

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbezogener Unterricht

Sonderaufgaben:

Mitglied im Prüfungsausschuss Friseure


Frau Schneppe

Schulformen:
BzB, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Englisch, Mathematik, Berufsbegleitender Unterricht

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin BzB

Herr Schnur​

Schulformen:
Berufsschule Kosmetiker​, BzB

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbezogener Unterricht, Politik und Wirtschaft

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleitung Kosmetiker, Schulungskoordinator, Administration Schulportal

Frau Sehnert

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Englisch, Politik und Wirtschaftskunde, Ethik, Berufsbegleitender Unterricht

Sonderaufgaben:
KMK-Fremdsprachenzertifikat, Mitglied der Steuerungsgruppe Schulprogramm


Frau Sönmez

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Sonderaufgaben:

Fachbereichsleiterin Berufsschule Massschneider

Frau Steinhardt

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Sonderaufgaben:
Koordinatorin Textiltechnik und Bekleidung


Frau Tarhan

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider, Fachoberschule, Berufsschule für Textilreiniger, Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Experimentelles Gestalten, Modezeichnen, Politik und Wirtschaft, Unternehmensführung, Methoden der Betriebsorganisation, Produktionsplanung, Schnittkonstruktion


Frau Wesemeyer

Schulformen:
Höhere Berufsfachschule, Fachschule, BzB

Unterrichtsfächer:
Auslandsfertigung, Qualitätsmanagement, Projektarbeit, Fachmathematik

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Fachschule für Technik​​

Frau Wilhelm​

Schulformen:
Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Chemie

Frankfurter Schule für Bekleidung und Mode