Kollegium

Kollegium der Frankfurter Schule für Bekleidung und Mode

Frau Ahorner

Schulformen:
InteA

Unterrichtsfächer:
DaZ, Projekt Textil

Sonderaufgaben:
Vorsitzende des Schulvereins

Frau Anschütz

​Schulformen:
Berufsfachschule, Berufsschule Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Politik und Wirtschaftskunde, Berufsbegleitender Unterricht, Projektarbeit

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Berufsfachschule, Mitglied der Steuerungsgruppe Schulprogramm

Frau Aumann

Schulformen:
Berufsschule für das Bekleidungsgewerbe, Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht


Frau Bartuli-Kohlbach

Schulformen:
Fachschule. Höhere Berufsfachschule, Berufsschule Massschneider

Unterrichtsfächer:
Fertigung, Konstruktion, Produktentwicklung

Herr Berfelde

Schulformen:
Fachoberschule, Fachschule. Höhere Berufsfachschule, Berufsschule Textilreiniger

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik, PoWi

Frau Bausback

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis


Frau Bieberstein

Schulformen:
Fachoberschule, Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Themen- und Aufgabenfelder 11 und 12 FOS, Berufsbegleitender Unterricht, Politk und Wirtschaftskunde

Sonderaufgaben:
Mitglied des Personalrates

Frau Burock

Schulformen:
Fachoberschule, Berufsfachschule für Maßschneider, Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Englisch, Sport

Sonderaufgaben:
KMK-Fremdsprachenzertifikat,
Fachbereichsleitung FOS

Frau Engel

Schulformen:
Berufsfachschule, BzB

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Berufsbegleitender Unterricht, freie Projektarbeit, Politik und Wirtschaftskunde


Frau Euler

Schulformen:
BzB, Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbezogener Unterricht, Fertigungstechnik

Sonderaufgaben:
Projekt- und Serienfertigung der Fachschule

Frau Fernandez-Predel

Schulformen:
Textilreiniger, Höhere Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Berufsbegleitender Unterricht, Betriebsorganisation

Sonderaufgaben:
Mitglied des Personalrats

Frau Frank

Schulformen:
Berufsfachschule, Berufsschule Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Politik und Wirtschaftskunde, Berufsbegleitender Unterricht, Mathematik


Frau Franzmann

Schulformen:
Höhere Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Kollektionsentwickung, Modellentwicklung

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Fachschule Gestaltung

Herr Fürst

Schulformen:
Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Physik, Projektarbeit

Herr Geißler

Schulformen:
Bzb, Berufsschule Körperpflege, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Fachpraxis


Frau Gideon

Schulformen:
Bzb, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Politik und Wirtschaftskunde

​Frau Grabowski

Schulformen:
BzB, InteA, Berufsschule Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Englisch, DaZ, PoWi

Frau Grünewald

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Berufsfachschule für Maßschneider


Frau Hammer-Boll

Schulformen:
BzB, Berufsschule Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Mathematik, Deutsch, Politik und Wirtschaftskunde

Frau Hönes

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Frau Hohnwald​

Schulformen:
Bzb, Berufsfachschule, Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Englisch, Berufsbegleitender Unterricht, DaZ


Frau Immensack

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Frau Kaufmann

Schulformen:
BzB, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbegleitender Unterricht, Projektarbeit

Frau Khaghani

Schulformen:
BzB, Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbegleitender Unterricht

Sonderaufgaben:
Mitglied im Prüfungsausschuss Friseure


Frau Kirstein

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Poltik und Wirtschaftskunde, Berufsbegleitender Unterricht

Frau Koch

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Gestaltung

Sonderaufgaben:
Vertrauenslehrerin

Frau Dr. Köster

Schulformen:
Berufsschule Kosmetiker, Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Politik und Wirtschaftskunde, Mathematik, Deutsch

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Kosmetiker, Leiterin der Steuerungsgruppe Schulprogramm, Prüfungsausschussvorsitzende Kosmetik


Frau Krampe-Balzer

Schulformen:
Fachschule, Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Modeillustration, Bekleidung zeichnen, Trendanalyse, Produktentwicklung, Projektarbeit

Frau Kreßner-Wilbert

Schulformen:
Berufsschule Kosmetiker, Berufsschule für Körperpflege, Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Deutsch, Ethik

Sonderaufgaben:
Prüfungsausschuss Kosmetiker

Frau Lehnen

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Deutsch, Mathematik

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Körperpflege


Frau Mirchandani

Schulformen:
Höhere Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Englisch, Politik und Wirtschaftskunde, Projektarbeit, EDV

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Fachschule Bekleidungstechnik, Betreuung ECDL

Frau Moll

Schulformen:

Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Experimentelles Gestalten, Modezeichnen, Gestaltungsanalyse, Zeichentechniken, Politik und Wirtschaftskunde

Frau Neu

Schulformen:
Berufsschule Textilreiniger

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, EDV


Frau Noack

Schulformen:
BzB, Berufsschule für Körperpflege, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbegleitender Unterricht

Sonderaufgaben:
Koordinatorin Fachlehrer. Mitglied im Prüfungsausschuss Friseure

Herr Ohlsen

Schulformen:
Fachoberschule, Berufsschule Textilreiniger, Berufsschule für das Bekleidungsgewerbe, Berufsfachschule für Maßschneider, Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Religion, Ethik

Sonderaufgaben:
Beratungslehrer, Beratungsteam, Schule und Gesundheit

Frau Porello

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis


Frau Peterhänsel

Schulformen:
Höhere Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Fachpraxis

Frau Rettkowski

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Frau Riemer-Spindler

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis


Frau Rößler

Schulformen:
Berufsschule Textilreiniger, Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, IT-Systeme, Projektarbeit, Schnittkonstruktion, Computerunterstütztes Zeichnen

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Textilreiniger
Betreuung der Homepage

Frau Ronner

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Mathematik, Politik und Wirtschaftskunde

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin Körperpflege

Frau Sangmeister

Schulformen:
Höhere Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fertigunstechniken, Betriebsmittel


Frau Saur-Avci

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Herr Scheil

Schulformen:
Fachoberschule, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
EDV, Chemie, Physik, Sport

Sonderaufgaben:
IT-Betreuung

Frau Scheller

Schulformen:
Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Deutsch, Themen- und Aufgabenfelder 11 und 12 FOS

Sonderaufgaben:
Mitglied des Personalrates


Frau Schmitt-Bauer

Schulformen:
BzB, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbezogener Unterricht

Herr Schneider

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege, Berufsfachschule, BzB

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbezogener Unterricht

Sonderaufgaben:

Mitglied im Prüfungsausschuss Friseure

Frau Schneppe

Schulformen:
BzB, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Englisch, Mathematik, Berufsbegleitender Unterricht

Sonderaufgaben:
Fachbereichsleiterin BzB


Herr Schnur​

Schulformen:
Berufsfachschule, BzB, InteA

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Berufsbezogener Unterricht, Biologie, Politik und Wirtschaft, Freie Projektarbeit

Frau Sehnert

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege, Fachoberschule

Unterrichtsfächer:
Englisch, Politik und Wirtschaftskunde, Ethik, Berufsbegleitender Unterricht

Sonderaufgaben:
KMK-Fremdsprachenzertifikat, Mitglied der Steuerungsgruppe Schulprogramm

Frau Sönmez

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis


Frau Steinhardt

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis

Sonderaufgaben:
Koordinatorin Textiltechnik und Bekleidung

Frau von Joest-Landwers

Schulformen:
Berufsfachschule für Maßschneider

Unterrichtsfächer:
Fachpraxis, Gestaltung

Sonderaufgaben:

Mitglied der Steuerungsgruppe Schulprogramm

Frau Voss

Schulformen:
Berufsschule für Körperpflege, Berufsschule für Kosmetik, Berufsfachschule

Unterrichtsfächer:
Berufsbegleitender Unterricht, Verkaufs- und Warenwirtschaft, Englisch

Sonderaufgaben:

Koordination von Schulungen im Fachbereich Körperpflege und Kosmetik, Mitglied im Prüfungsausschuss Kosmetik


Frau Wesemeyer

Schulformen:
Höhere Berufsfachschule, Fachschule

Unterrichtsfächer:
Politik- und Wirtschaftskunde, Auslandsfertigung, Qualitätsmanagement, Projektarbeit, Produktentwicklung, Konstruktion

Frankfurter Schule für Bekleidung und Mode